Заручились поддержкой Совета Федерации
Завершились Дни Югры в верхней палате парламента пленарным заседанием, где все сенаторы познакомились с достижениями Югры и поддержали ключевые инициативы региона.

Югру назвали опорой России и отметили социальную поддержку в регионе.
Драйвер роста
Как подчеркнула председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Югра — социально ориентированный, динамичный регион, правильный пример того, как экономика может работать на повышение качества жизни людей. Сегодня округ занимает пятое место по социально-экономическому положению среди всех субъектов Федерации и лидирует во многих других рейтингах.
— Нужно понимать, что это результат большого, упорного труда и грамотного, профессионального использования тех ресурсов, которыми обладает регион, — сказала спикер.
По объему добычи углеводородов округ — признанный лидер и в России, и в мире. Первое место в стране по нефти, второе — по газу. Практически половина российской нефти на мировом рынке — это доля округа. Кроме того, Югра в числе передовиков по выработке электроэнергии и по объему инвестиций. В округе работают крупные предприятия в машиностроении, металлообработке, лесной и пищевой промышленности. Глава Совета Федерации подчеркнула, что наличие такой мощной базы повлияло на развитие региона как стратегически важного экономического центра.
— Сегодня по вкладу в экономику страны ваш регион уступает только Москве. Это не только ваше конкурентное преимущество, но, безусловно, и большая ответственность, —сказала Валентина Матвиенко.
Многое делается в Югре для развития социальной сферы. На ближайшие годы запланировано строительство новых образовательных центров. Вместе с тем, добавила Валентина Матвиенко, пока не удается полностью ликвидировать вторые смены в школах.
— Нужно держать этот вопрос на постоянном контроле, — подчеркнула председатель Совета Федерации. — Это касается и системы здравоохранения. На медицинскую сферу выделяются дополнительные средства для того, чтобы медпомощь становилась еще более качественной и доступной. Благодаря системной работе по привлечению персонала, реализуемым мерам поддержки, регион лидирует по обеспеченности кадрами и в медицине, и в образовании.
Среди проблем Валентина Матвиенко назвала модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, особого внимания требует вопрос улучшения водоснабжения, в том числе улучшение качества воды. Для повышения уровня жизни, для более комфортного проживания семей с детьми необходимо увеличивать темпы строительства жилья.
Председатель верхней палаты парламента поблагодарила руководство округа за всестороннюю поддержку бойцов СВО и их семей и большой вклад Югры в восстановление подшефной Макеевки в ДНР.
На пути прогресса
Губернатор Руслан Кухарук подчеркнул, что Югру справедливо называют энергетическим сердцем страны. — Наш регион обеспечивает 40 процентов годовой добычи нефти и 7 процентов выработки электроэнергии в России. Экономика региона в 2024 году принесла в бюджетную систему Российской Федерации
5 трлн рублей, что составляет почти 12 процентов консолидированного бюджета, — сказал руководитель автономного округа.


Налоговые льготы для нефтяников сохранят стабильность в Югре и России.
Он добавил, что не снижать долю добычи нефти в регионе, сохранять рабочие места, стимулировать инвестиционную активность нефтяных компаний помогают принимаемые государством решения, поддержанные в том числе Советом Федерации. Среди них запуск специального налогового режима, а именно налога на дополнительный доход, который уже более шести лет позволяет стимулировать ввод в разработку новых участков недр и дает «второе дыхание» выработанным месторождениям.
Глава округа отметил, что, помимо существующих эффективных механизмов стимулирования, в условиях усложнения структуры ресурсной базы целесообразна донастройка системы государственного регулирования нефтяной отрасли для скорейшего внедрения инновационных технологий по повышению нефтеотдачи.
— Наш регион готов стать площадкой для отработки таких механизмов на пилотных проектах по конкретным участкам недр, — заявил он.
Регион продолжает системную работу над масштабными проектами. Так, ведется проектирование еще одного, не менее важного моста через реку Обь в Октябрьском районе, и двух ключевых автомобильных дорог до границы автономного округа со Свердловской областью и в направлении Ямала.
— Предусматривая большие ресурсы на реализацию инфраструктурных проектов, в округе не забывают о самом главном приоритете — безусловном выполнении всех социальных обязательств, — подчеркнул Руслан Кухарук.
Председатель Думы округа Борис Хохряков заметил, что исполнительная и законодательная ветви государственной власти в Югре действуют в тесной связке, понимая, что только так можно достичь реальных результатов.
Он рассказал, что в автономном округе действуют более 90 мер поддержки населения, и депутаты активно работают над их расширением, так как каждый законодательный акт непосредственно влияет на качество жизни югорчан.
— Мы не только развиваем федеральные нормы, но и создаем собственные механизмы помощи. В своей работе депутаты учитывают две ключевые особенности Югры: статус ведущего нефтегазового центра и исконные земли коренных малочисленных народов Севера, — уточнил председатель окружной Думы.
Дни Югры в Совете Федерации стали важным событием, подчеркивающим значимость региона для всей страны. На площадке обсудили вопросы развития региона и реализацию крупных проектов в экономике, промышленности, культуре и социальной сфере. Федеральные власти готовы поддержать Югру в развитии инфраструктуры и повышении качества жизни северян.
Руслан КУХАРУК, губернатор Югры
Дни Югры в Совете Федерации дали нам возможность широко и предметно обсудить вопросы, которые сегодня связаны с развитием нашего региона. Это проекты, связанные с реализацией социальных программ по проектированию строительства новых объектов социальной, дорожной и транспортной инфраструктуры и жилищно-коммунального комплекса. Отдельное направление, которое поддержали сенаторы, — наши инициативы по донастройке федерального законодательства, которое ориентировано на поддержку нефтяной отрасли.
Борис ХОХРЯКОВ, председатель думы Югры
Дни Югры в Совете Федерации прошли успешно. На полях события подняли очень актуальные для нашего региона вопросы: это ремонт и строительство автомобильных дорог, мостов, реконструкция аэропортов и взлетно-посадочных полос в Нижневартовске и Ханты-Мансийске, а также развитие арктических территорий. Самое главное, что по результатам этих дней будет принято постановление Совета Федерации о государственной поддержке социально-экономического развития автономного округа. Это говорит о том, что, по всей вероятности, мы сможем получить дополнительные федеральные средства на те задачи, которые обозначили. Я надеюсь, все решения, которые войдут в проект постановления Совета Федерации, будут воплощены в жизнь. Это пойдет на развитие как Югры, так и России в целом.
Автор: Лолита ГАЛЬТ