В Югорске прошёл Координационный совет представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Югры и Думы автономного округа
Югорск стал площадкой для проведения Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Югры и Думы автономного округа. Возглавляет Совет председатель окружного парламента Борис Хохряков.
Насыщенная двухдневная программа была организована для депутатов дум муниципалитетов и представителей регионального правительства. В Музее истории и этнографии гостей познакомили с историей посёлка Комсомольского и уникальными коллекциями берестяных изделий и музыкальных инструментов. В корпоративном музее общества «Газпром трансгаз Югорск» участники Совета узнали об истории развития газовой промышленности и её значении для экономики страны.
Участники Совета посетили мемориал «Воинская слава» и возложили цветы в память о Героях, отдавших жизни за Родину. Следующей точкой визита стал Храм преподобного Сергия Радонежского — о деятельности Югорской епархии лично рассказал епископ Югорский и Няганский Михаил.
Высокую оценку участники Координационного совета дали учреждениям социальной сферы Югорска. В обновлённой школе №2 их познакомили с современным спортядром, работы по благоустройству которого завершились в этом году. На площадке уже проходят спортивные состязания, уроки физкультуры и занятия по строевой подготовке. Приятно впечатлила гостей и материально-техническая оснащённость самой школы, капитальный ремонт которой прошёл в 2024 году. «Хорошая школа, отличное спортивное ядро, прекрасное решение открыть её для занятий спортом не только учеников школы, но и всех жителей города. Я думаю, эту практику нужно повторить и в других муниципалитетах округа», – отметил Александр Величко, председатель Думы Урая.
Окружная делегация побывала в Центре Югорского спорта. Здесь гостям показали спортивные залы, рассказали, как организован тренировочный процесс. «Это, на самом деле, уникальное здание, где различными видами спорта занимаются сотни детей и взрослых, – дал свою оценку председатель Думы Югры Борис Хохряков. – Югорск достаточно динамично развивается. Большой объём работ проведён в этом году по ремонту дорог, обустройству тротуаров. Югорск – в лидерах по ликвидации аварийного жилфонда, строительству индивидуальных жилых домов».
Завершился первый день мероприятия круглым столом, где участники Координационного совета обсудили вопросы патриотического воспитания детей и молодёжи. Гости рассказали о программах, которые реализуются в их муниципалитетах Югры в этом направлении.
«Сегодня стоит задача, чтобы молодые люди были реализованы в своём городе, регионе, стране, а это и есть условия развития патриотизма. Любовь к своей Родине начинается с любви к тому месту, где родился и вырос», – отметила начальник управления по общественным проектам Департамента молодёжной политики, гражданских инициатив и внешних связей Югры Хатуна Шониа.
Управление внутренней политики и массовых коммуникаций