Вход
  • Стать частью команды Югорска
image
  • Вход
  • Регистрация

Забыли пароль

Или

Вы соглашаетесь с тем, что принимаете наши Правила и условия размещения этого объявления.

Отмена
contacts Вход
  • Стать частью команды Югорска
author Image

Сургутяне упражнялись в правописании

  • Главная
  • Югорск Информ Федеральные и окружные новости
  • Сургутяне упражнялись в правописании
  • Федеральные и окружные новости ,Югра
  • Служба поддержки портала ugorsk.ru
  • Комментариев нет
  • 10 апреля, 2023

Сургутяне упражнялись в правописании

Самым сложным оказалось слово «Сызмальства». А вот «уссурийская тайга» и «изюбрь» вывели на экран, чтобы в этих словах не допустили ошибок. Югра в очередной раз присоединилась к Всероссийской акции «Тотальный диктант».

«Тотальный диктант» прошёл в нескольких городах, в том числе в Сургуте. Одной из площадок стал аэропорт. К просветительскому проекту он присоединился 6 лет назад. Изначально для работников предприятия и для пассажиров. Но сейчас сюда приехали желающие проверить свои знания горожане. Целыми семьями.

В этом классе нет ограничений по возрасту, да и не школьный это кабинет. Ресторан аэропорта на время превратился в место проверки знаний по русскому языку. «Тотальный диктант» пришли написать как те, кто сегодня учится в школе, так и те, кто давно ничего не писал рукой. Сергей Прийма из тех, кого называют «большим начальником». Он на акции ежегодно. Для сургутянина это редкая возможность написать текст не на компьютере, а собственноручно, ну и, конечно, ощутить себя школьником.

Сургутяне упражнялись в правописании

Сергей Прийма, участник «Тотального диктанта», директор по производству сургутского аэропорта: «Как бы не готовился, но каждый раз во время написания диктанта задумываешься и не понимаешь, как писать те или иные слова. Особенно большая проблема, естественно, с проставлением запятых. Каждый раз для себя открываю насколько же этот мир сложный правописания и, тем не менее, всегда стремлюсь получить положительную оценку».
Пунктуация далась сложно многим участникам. Однако, авторские знаки препинания здесь называли. А вот остальные – участникам приходилось расставлять самостоятельно. Сложные слова – появлялись на экране. Среди них имена героев, «уссурийская тайга», «изюбрь» и даже «нанайский». Оценка, можно сказать, зависела не только от знаний, но и от того, как читает диктующий. Елена Савостина некоторые слова произносит практически по слогам и обязательно расставляет акценты.

Сургутяне упражнялись в правописании

Елена Савостина, диктатор акции «Тотальный диктант»: «Знаки препинания, к сожалению, не могу подсказать. Хотя очень хотелось. Но, по крайней мере, здесь же, где есть знаки препинания, интонацией я всегда помогаю людям. Но только не могу подсказать это двоеточие или точка с запятой или тире. Но если это вопрос, значит вопросительное предложение».
На юбилейный в стране, двадцатый «Тотальный диктант» текст подготовил Василий Авченко. Он посвящён исследователю Дальнего Востока. В Югре под диктовку его написали жители Белоярского, Ханты-Мансийска, Когалыма, Нижневартовска и Сургута. В последнем принять участие в акции жители смогли сразу на 10 площадках, в том числе в библиотеке, университете и в аэропорту. Многие пришли семьями.

Сургутяне упражнялись в правописании

Ольга Дмитриева, начальник инспекции по безопасности полётов сургутского аэропорта: «Когда этот проект задумывался, мы его задумывали для своих сотрудников. Для того, чтобы люди в обеденный перерыв могли прийти, написать, проверить свою грамотность, а также для пассажиров, которые не могут найти в это время для себя площадки. В этом году мы с вами видим, что народу пришло гораздо больше, чем в обычные года и большая часть из них – это люди, которые приезжают из города именно к нам».

Сургутяне упражнялись в правописании

Наталья и Александра Бондаревы, жительницы г. Сургута: «Предложила своей дочке поучаствовать. Она сразу согласилась. Мы приехали сюда. У меня не было цели участвовать и сегодня мне предложили за компанию, я согласилась и прямо супер, мне понравилось».
Сейчас каждый текст проверят волонтёры. Результаты диктанта будут известны после 16 апреля. Ну а хорошисты и отличники, написавшие текст в аэропорту, получат дополнительные подарки.

Источник

Назад
Далее

Поиск

Новые объекты

image

Ателье LUATELIER...

Будьте первым, кто сделает обзор!

Железнодорожная 14...

image

Place....

Будьте первым, кто сделает обзор!

Механизаторов 8...

image

Студия наращивания р...

Будьте первым, кто сделает обзор!

Монтажников 2 Б...

Комментарии

  • Лена к записи Если у военнослужащего нет семьи и ближайших родственников, может ли он указать стороннего человека получателем выплат на случай его гибели?
  • Служба поддержки портала ugorsk.ru к записи О заболеваемости ОРВИ, COVID-19, внебольничными пневмониями в г.Югорске и Советском районе на 32 неделе 2023г.
  • Танзтля к записи О заболеваемости ОРВИ, COVID-19, внебольничными пневмониями в г.Югорске и Советском районе на 32 неделе 2023г.
  • Пётр к записи Вопрос-ответ о службе по контракту иностранных граждан
  • Служба поддержки портала ugorsk.ru к записи Вопрос-ответ о службе по контракту иностранных граждан

Присоединяйтесь!

  • Vk
  • Одноклассники

СРЕДСТВО МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ “НАШ ЮГОРСК”

Регистрационный номер средства массовой информации Эл № ФС77-89378 от 21 апреля 2025 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Форма распространения: Сетевое издание

Адрес редакции: 628260, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Югорск, ул. Лесозаготовителей, 25

Учредитель: Муниципальное автономное учреждение “Югорский медиацентр”

Главный редактор Шадеркина Анастасия Васильевна

E-mail редакции (электронная почта) ugorskmc@yandex.ru

Телефоны редакции: 7-03-69 , 7-41-55 — главный редактор

Любое копирование с сайта запрещено и считается нарушением авторских прав.

Сайт и его контент, включая статьи, фотографии, видеоролики относятся к объектам авторского права, и их использование без разрешения правообладателя запрещено.




Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Апр    
  • Политика конфиденциальности




    Этот сайт использует cookie для хранения данных и использует Яндекс Метрику. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.