Илья Лукашов: «Я горжусь своим отцом»
В Год защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне мы продолжаем рубрику «Герой в моей семье». В ней мы рассказываем об участниках СВО, ветеранах Великой Отечественной войны, пожарных, правоохранителях, всех тех, кто защищает нашу Родину, совершает героические поступки, спасая жизни людей. Сегодня героем нашей рубрики стал югорчанин, погибший при выполнении воинского долга в зоне СВО.
Евгений Лукашов с сыном в День ВДВ.
Евгений Лукашов родился и вырос в Югорске. После окончания школы ушел на срочную службу, которая проходила в спецназе ГРУ. Евгений часто участвовал в военно-патриотических мероприятиях, общался с молодежью. В августе 2023 года заключил контракт с Министерством обороны РФ и отправился помогать нашим бойцам на передовой. 19 сентября этого же года на территории Запорожской области жизнь Евгения героически оборвалась. По словам близких и знакомых героя, он был хорошим отцом, мужественным и смелым человеком, отличался отзывчивостью.
— Отец, как и я, окончил гимназию. Он рос обычным мальчишкой, учился на троечки, не отличался примерным поведением, но и хулиганом не был. Очень любил фотографировать, это было его хобби. Занимался боксом, дома хранятся кассеты с его соревнований, — рассказывает об отце сын Илья.
После школы Евгений отправился в армию, по распределению попал в ВДВ. Совершил десятки прыжков с парашютом, за что получил знак «Парашютист-отличник», который сейчас бережно хранится в семейном архиве.
Служба Евгению нравилась, сыну он часто рассказывал о времени, проведенном в армии. По совету отца Илья пошел на дзюдо.
— Дисциплина и физическая подготовка — это важно, — говорил ему Лукашов-старший. У Ильи много совместных фото с отцом. Одно из самых трогательных — где папа спит вместе с новорожденным сыном, бережно обнимая его. Вот они вместе в день ВДВ стоят с флагом голубых беретов. Евгений всегда был рядом с сыном, поддерживал его в любых начинаниях.
— Папа всегда учил каким-то мужским вещам. Как потолки натягивать, как спиннинг кидать, червяка насадить. Мне было, наверное, года 4, когда он посадил меня на колени и дал порулить своим уазиком, — вспоминает Илья.
Евгений очень хотел защитить свою страну. Решение пойти на СВО принял самостоятельно, семья узнала об этом, как говорится, по факту. Отговаривать было бесполезно, оно было взвешенным и обдуманным. Служил мужчина в 56-м гвардейском десантно-штурмовом полку. Пока проходило обучение, выходил на связь с сыном каждые 3-4 дня.
Перед отправкой на фронт.
— Присылал фотографии, рассказывал, что им выдали из обмундирования, шутил, а потом раз — и тишина…, — делится воспоминаниями Илья.
Последний бой военнослужащий принял на направлении Работино-Вербовое в Запорожской области. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Евгений Лукашов Указом Президента Российской Федерации был награжден орденом Мужества посмертно.
А в уголке памяти югорской гимназии в декабре минувшего года появилось еще одно имя — выпускника школы Евгения Лукашова. На церемонии, посвященной памяти нашего земляка, присутствовали родные и близкие, одноклассники, бойцы СВО, ветераны боевых действий, представители органов власти и сотрудники фонда «Защитники Отечества».
— Подвиг, который совершил Евгений Васильевич на полях сражений — яркий пример мужества для нашего подрастающего поколения. Память о нем всегда будет в наших сердцах, — подчеркнул директор гимназии Виталий Погребняк.
— Поехать защищать свою страну — это очень смелый поступок. Я горжусь своим отцом, — говорит Илья Лукашов.
Автор: Кристина Вишнякова