Диалог государства и бизнеса
Декаду предпринимательства в Югорске продолжила встреча представителей бизнеса в сфере лесозаготовок и экспорта леса со специалистами Уральской транспортной прокуратуры и Уральского таможенного управления. Приняла участие в диалоге Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Югре Ирина Каск, посетившая наш город с рабочим визитом.
Более 20 предпринимателей из Югорска, Нягани, Советского и Октябрьского районов обсудили со специалистами профильных ведомств актуальные вопросы осуществления таможенного контроля за экспортом леса и лесоматериалов.
Представители транспортной прокуратуры и таможенных органов рассказали о требованиях законодательства к экспорту древесины, порядке и нюансах оформления необходимых документов. В прошлом году с территорий, подведомственных Югорскому таможенному посту, предпринимателями было подано порядка 800 деклараций на экспорт леса.
«Встреча проводится по инициативе предпринимательского сообщества. Она преследует цель выстраивания конструктивного взаимодействия между представителями бизнеса и контролирующими органами. В таком вопросе, как экспорт товаров, должен быть соблюдён баланс интересов государства и бизнеса», – отметила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Югре Ирина Каск.
В Югорске деятельность, связанную с экспортом леса, осуществляют 4 субъекта предпринимательства, включая ООО «Тайга». В сфере лесозаготовки и лесопереработки заняты 22 предпринимателя.
Управление внутренней политики и массовых коммуникаций