Письмо администратору сайтаКарта сайтаСсылки
Rambler's Top100
Rambler's Top100
 
Яндекс.Метрика

 

 

 

 

 

 

 

 


Вопрос-ответ

Вопрос: «В газете «ЮВ» от 2 марта 2007 года предлагается порядок оформления в собственность земельных участков с целью садоводства и огородничества и рисунок «хождения по мукам». Имею ли я по закону это сделать, так как мой участок всего около 3-х соток?»

Ответ: В целях реализации Федерального закона от 30.06.2006 №93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном виде прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» на страницах газеты «ЮВ» от 02.03.2007 был напечатан в текстовом и графическом виде упрощенный порядок оформления в собственность бесплатно гражданину земельного участка для использования с целью садоводства и огородничества в случае, если земельный участок, составляющий территорию СОТ, был предоставлен данному СОТу либо иной организации, при которой до вступления в силу Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ было создано (организовано) данное товарищество и которое в настоящее время является юридическим лицом.

На сегодняшний день упрощенным порядком в г. Югорске воспользовались 151 человек. Данный порядок реализуется, жители города Югорска получают свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельные участки в установленные законом сроки.

Минимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства - 0,06 га. (Основание: Закон ХМАО-Югры от 26.02.2006 №22-оз «О внесении изменений в Закон ХМАО «Об изъятии и предоставлении земельных участков на территории ХМАО» и признании утратившими силу отдельных законов ХМАО-Югры в области земельных отношений»).

Согласно статьи 3 данного закона: установленный минимальный размер земельных участков не распространяется на земельные участки, приобретаемые в собственность членами садоводческих, огороднических и дачных объединений, закрепленных за ними в соответствии с проектом организации и застройки территории соответствующего объединения (либо другим документом, устанавливающим распределение земельных участков в садоводческом, огородническом или дачном объединении), если земельные участки были предоставлены садоводческому, огородническому или дачному объединению до введение в действие настоящего Закона.

Следовательно, если испрашиваемый участок площадью около 3-х соток (0,03га) составляет территорию СОТа, то проблем по оформлению в собственность из-за небольших размеров не будет.


2. Вопрос: «На основании какого Закона уже около 10 лет с нас, садоводов, собираются налоги на землю и взносы? Куда они перечисляются? Или оседают в карманах сборщиков? Взносы должны быть целевыми, а с нас собирают налог совершенно бесцельно. Председатели СОТ навязывают свое мнение и проводят свои решения, без нашего согласия, ссылаясь, что это Салахов разрешил. Ответьте, так ли это?

Ответ: Правовое положение СОТов определено в Федеральном законе от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», внимательно прочитав который, Вы найдете ответы на все интересующие вопросы.

Например: в статье 19 говорится о правах и обязанностях члена садоводческого товарищества, в том числе и об обязанности своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные Федеральным законом и уставом Вашего садоводческого товарищества, (ответственность за нарушение обязательств по внесению этих взносов в обязательном порядке указывается в уставе конкретного товарищества), а также о том, что каждый член товарищества может избирать и быть избранным в органы управления садоводческого товарищества, получать информацию о деятельности органов управления садоводческого товарищества и его органа контроля;

в статье 20 говорится, что органами управления садоводческим товариществом являются общее собрание его членов, правление такого товарищества, председатель правления. Высшим органом управления садоводческим товариществом является общее собрание;

в статье 21 говорится, что к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого товарищества относится и вопрос утверждения приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения об ее исполнении, а также рассмотрение жалоб на решения и действия членов правления, председателя правления, членов ревизионной комиссии;

в статье 24 говорится, что председатель правления и его члены при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством.

Вывод: Являясь садоводом, необходимо знать главный «дачный» закон, которому в апреле 2007 года исполнилось 9 лет, активно участвовать в жизни своего садоводческого товарищества, не оставаться равнодушным. И на вопрос «почему», отвечать известными словами: «Если не я, то кто же?».

Ответы на предложенные вопросы читателей газеты "Югорский вестник":

В целях реализации Федерального закона от 30.06.2006 №93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном виде прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» доводится следующая информация об установлении минимальных размеров площади земельных участков для земель различного целевого назначения и разрешенного использования на территории муниципального образования - городской округ город Югорск:

1. Минимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства:

0,06 га. (Основание: Закон ХМАО-Югры от 26.02.2006 №22-оз «О внесении изменений в Закон ХМАО «Об изъятии и предоставлении земельных участков на территории ХМАО» и признании утратившими силу отдельных законов ХМАО-Югры в области земельных отношений»).

2. Минимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства: 0,09 га. (Основание: Решение Думы города Югорска от 04.02.2005 №664).

Примечание: Поправки, внесенные в Федеральный закон «О государственном земельном кадастре» (ст. 19 дополнена пунктом 61, статья 20 дополнена пунктом 3), Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (п.4 ст. 18 дополнен двумя абзацами, пп 1,3 и 4 ст. 252 изложена в новой редакции) разрешают регистрировать право собственности на земельный участок по фактической уточненной площади земельного участка, содержащейся в документах о его межевании, даже если она превышает площадь, указанную в документах, удостоверяющих права граждан на земельные участки, но не более чем на минимальный размер, установленный правовыми нормативными актами субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления для земельных участков различного целевого и разрешенного использования.

Таким образом, если межевание земельного участка произведено в точном соответствии с «Методическими рекомендациями по проведению межевания объектов землеустройства», принятие дополнительного нормативного акта, уточняющего площадь земельного участка, не требуется, так как по смыслу вышеуказанного закона (№93-ФЗ), он принят для упрощения процедуры оформления правоустанавливающих документов на земельные участки.




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






  Забыли свой пароль?
  Регистрация


Разработка сайта - Татьяна Борисова 2001-2012