Информационный портал
города Югорска

Новости города
Имена воинов, увековеченных на мемориале "Защитникам Отечества и первопроходцам земли Югорской" 8 Мая 2020

Имена воинов, увековеченных на мемориале "Защитникам Отечества и первопроходцам земли Югорской"


В 2019 году принято решение о проведении работы по уточнению и дополнению списка имён участников Великой Отечественной войны, увековеченных на памятных плитах мемориала «Защитникам Отечества и первопроходцам земли Югорской».

Сохранение памяти об участниках Великой Отечественной войны, живущих или когда-либо проживавших в городе Югорске – посёлке Комсомольском важно для сохранения живой истории города, истории России. Работа по систематизации, дополнению и обновлению списка югорских ветеранов войны проводится краеведами, общественными организациями, муниципальными учреждениями и органами местного самоуправления не впервые. Результатом работы стало издание в 2000 и 2005 годах книг, посвященных участникам Великой Отечественной войны, проживавшим в городе. Сбор сведений о фронтовиках - югорчанах не прекращается и сейчас.

Чем больше проходит времени, тем труднее удается собрать сведения, и всё острее осознание и понимание необходимости и важности сохранения памяти о людях, кто выстоял и победил, памяти о героях, живших рядом.

Силами городского Совета ветеранов и органов местного самоуправления города сформирован новый список участников Великой Отечественной войны, живущих или когда-либо проживавших в городе Югорске – посёлке Комсомольском.

Также на мемориале будут увековечены имена югорчан, погибших при исполнении боевых задач и служебного долга, которые уже в мирное для нашей страны время ценой своей жизни отдавали долг Родине. Имена воинов, предлагаемых к увековечиванию на мемориале «Защитникам Отечества и первопроходцам земли Югорской», публикуются ниже.


Уважаемые горожане!

Просим Вас ознакомиться с подготовленным списком. В случае, если Вы обнаружили ошибки в написании имён, отчеств, фамилий или другие неточности, если обнаружили отсутствие сведений об участнике Великой Отечественной войне, проживавшем в городе Югорске (посёлке Комсомольский) просим сообщить по телефону: 7-49-44 - Клавдия Ивановна Рыжова, председатель городского Совета ветеранов,

5-01-00 – Татьяна Витальевна Хвощевская, главный специалист управления внутренней политики и общественных связей администрации города Югорска. 


Участники Великой Отечественной войны

Абрамов Иван Александрович
Агеев Ибрагим Абдулович
Алейников Анатолий Кузьмич
Александров Василий Васильевич
Абдуллаев Нурулла Тагеевич
Александров Фёдор Александрович
Аминин Иван Веденеевич
Антонов Иван Васильевич
Ануфриев Александр Александрович
Арлашкин Семён Алексеевич
Ахметов Саду
Ашимова Анна Николаевна

Бакан Фёдор Константинович
Балакина Зинаида Ивановна
Банников Аникей Иванович
Барулёв Александр Григорьевич
Бахарев Никита Борисович
Баширов Павел Григорьевич
Башкирцев Степан Михайлович
Бебнев Иван Степанович
Беликова Вера Павловна
Бердинский Степан Афанасьевич
Бердников Алексей Васильевич
Бледный Иван Петрович
Блинников Дмитрий Иванович
Блинов Виктор Михайлович
Бобошин Василий Григорьевич
Болдина Валентина Григорьевна
Большаков Николай Андреевич
Бондарь Николай Иванович
Боровой Тихон Иванович
Бортнев Иван Михайлович
Борцов Семён Александрович
Брезгин Андрей Родионович
Бубнов Василий Кузьмич
Бубнов Александр Алексеевич
Бураков Кузьма Егорович
Бурмистров Фёдор Андреевич
Буторин Иван Прокопьевич
Валеев Габдинур Фатхинурович
Васильев Иван Никитич
Верзилов Андрей Ефимович
Верин Николай Павлович
Волосков Иван Александрович
Вохмин Гавриил Осипович

Гагарин Николай Петрович
Гилёв Василий Дмитриевич
Главацких Илларион Михайлович
Гладунов Геннадий Константинович
Гложик Михаил Иванович
Головизин Валентин Александрович
Грачёв Никандр Иванович
Гордополов Пётр Дмитриевич
Голубев Геннадий Арсентьевич
Гринин Михаил Кузьмич
Губерначук Владимир Макарович
Гундерин Иван Иванович

Давыденко Сергей Александрович
Давыдов Логан Потапович
Дарниченко Василий Кириллович
Десюкевич Анна Никоноровна
Долгих Мин Арсентьевич
Долговых Алексей Фёдорович
Дьяконов Анатолий Васильевич
Дубровский Владимир Ульянович

Егоров Леонид Иванович
Ельцов Алексей Емельянович
Емельяненко Семен Харлампьевич
Ерахтин Александр Ефимович
Ермаков Андрей Сергеевич
Ермаков Виктор Игнатьевич
Ермишкин Константин Афанасьевич
Есаулков Иван Григорьевич
Ефимов Константин Филиппович

Желонкин Михаил Иванович
Жильцов Юрий Васильевич
Жуков Василий Иванович

Залозных Пётр Александрович
Захарчук Алексей Степанович
Затылкин Владимир Иосифович
Здота Михаил Петрович
Землин Владимир Александрович
Земцов Иван Дмитриевич
Зонов Василий Федотович
Зыков Александр Сидорович

Иванов Алексей Дмитриевич
Иванова Юлия Дмитриевна
Идрисов Хуснулла Идиятович
Идрисов Искандер Салиевич
Илибаев Илья Прохорович
Иноземцев Ефим Ефимович

Кабицкой Петр Иванович
Кадеев Владимир Васильевич
Кадыров Ярулла Муртазович
Казаков Михаил Кириллович
Казанцев Василий Тимофеевич
Калачёв Алексей Осипович
Калугин Алексей Матвеевич
Камаринский Пётр Ильич
Канашин Пётр Кузьмич
Карелина Лидия Ивановна
Карлышев Иван Михайлович
Кармацких Константин Фадеевич
Касьян Николай Александрович
Касьян Татьяна Прокофьевна
Касьянов Василий Петрович
Катаев Андрей Николаевич
Кашин Михаил Михайлович
Кетов Семен Михайлович
Киреев Николай Васильевич
Кириллов Анатолий Михайлович
Киселев Иван Васильевич
Киселев Павел Андреевич
Клёцин Михаил Павлович
Клячин Николай Иванович
Князев Александр Кузьмич
Кобаненко Сергей Иванович
Кокорин Кузьма Ефимович
Кожевников Владимир Яковлевич
Козин Иван Кузьмич
Козлов Фёдор Демидович
Колядин Василий Елисеевич
Комаров Николай Алексеевич
Коновалов Павел Александрович
Константинов Андрей Константинович
Корнилич Евгений Дмитриевич
Котлов Гермоген Иванович
Котовщиков Виталий Владимирович
Костенко Мирон Николаевич
Крымский Андрей Андреевич
Крысанов Тимофей Ефремович
Круглов Иван Николаевич
Крушельницкий Франц Михайлович
Кулешова Галина Ивановна
Кулешов Иван Николаевич
Кулигин Виктор Павлович
Куниковский Кузьма Мартынович
Куренков Александр Кузьмич
Курихин Иван Яковлевич
Кустов Леонид Николаевич
Кушнер Иван Кузьмич

Ларионов Валентин Иванович
Леднёв Александр Николаевич
Леонтян Михаил Федотович
Лихачёв Илларион Николаевич
Лиходед Иван Мефодьевич
Лоншаков Алексей Михайлович
Лопатин Борис Николаевич
Лысак Василь Касьянович
Лукьяненко Филипп Иванович
Любимцев Петр Михайлович

Макаров Михаил Михайлович
Маковеев Борис Константинович
Максимов Александр Максимович
Мальчиков Тимофей Ефимович
Маркова Ксения Васильевна
Марковчин Яков Егорович
Маслаков Иван Иванович
Масюткин Иван Алексеевич
Матвеев Михаил Миронович
Мезенцев Афанасий Герасимович
Микулинская Павла Николаевна
Микулинский Николай Романович
Микушин Григорий Николаевич
Микушин Федор Иванович
Митриковский Никита Иванович
Милованова Мария Никитична
Мирошниченко Михаил Гордеевич
Михайлов Иван Архипович
Михайлов Василий Иванович
Можаев Василий Сергеевич
Морковкин Николай Иванович
Мотовичев Алексей Васильевич
Мошнов Иван Иванович

Найденов Андрей Дмитриевич
Наумова Анна Ро(а?)дионовна
Некрасов Владимир Иванович
Низамов Галей Хасанович
Николаев Алексей Васильевич
Никулин Константин Иванович
Носков Александр Алексеевич
Носков Николай Абрамович
Носов Георгий Сергеевич
Носонов Виктор Васильевич
Останин Владимир Иванович
Оськин Михаил Васильевич
Ошев Михаил Афанасьевич
Панкин Николай Григорьевич
Пайков Алексей Михайлович
Панов Николай Матвеевич
Пархоменко Иван Кириллович
Пархоменко Николай Васильевич
Пелевин Иннокентий Иннокентьевич
Перминов Павел Фёдорович
Пермяков Александр Павлович
Петров Анатолий Нестерович
Петров Николай Иванович
Петров Фёдор Абрамович
Петько Николай Николаевич
Пинаева Анна Васильевна
Пинигин Савелий Фёдорович
Писаренко Григорий Павлович
Писаренко Серафима Петровна
Пискулин Александр Сергеевич
Погодин Александр Петрович
Поздеев Василий Петрович
Полевая Зинаида Ивановна
Помазкин Петр Александрович
Попинов Николай Макарович
Попов Александр Федорович
Попова Глафира Никитьевна
Портнов Леонид Васильевич
Похилко Василий Иосифович
Пуртов Михаил Петрович

Разживин Александр Владимирович
Раенко Геннадий Андреевич
Рагозина Елизавета Андреевна
Рожковский Григорий Григорьевич
Романов Степан Никифорович
Ромашечкин Александр Алексеевич
Россошанский Иван Федорович
Ростовщиков Николай Ефремович
Рубан Илья Ильич
Русаков Василий Владимирович
Рычагов Леонид Васильевич
Рябицкий Василий Васильевич
Рябов Иван Данилович
Рябов Николай Алексеевич
Рясин Иван Егорович

Савельев Иван Савельевич
Савин Павел Фёдорович
Сагидуллин Гайса Закариевич
Самусик Владимир Иванович
Салазкин Василий Алексеевич
Сбродов Василий Фёдорович
Святова Антонина Лаврентьевна
Селиванов Григорий Петрович
Семеновых Василий Павлович
Скоробогатов Степан Иванович
Слинкин Андрей Иванович
Сорокин Николай Герасимович
Степанов Вячеслав Георгиевич
Степанов Василий Фёдорович
Степанченко Мирон Степанович
Стерхов Григорий Андреевич
Стрельцов Александр Иванович
Суханов Михаил Михайлович
Сырцев Николай Алексеевич

Тарасов Анатолий Михайлович
Тарасова Александра Филипповна
Терентьев Николай Иванович
Титов Михаил Степанович
Титова Александра Григорьевна
Тихомиров Алексей Алексеевич
Тишков Борис Семёнович
Трегубов Павел Маркович
Тропынин Иван Николаевич
Трофимов Александр Николаевич
Тупицин Максим Андреевич
Тусмухаметов Чарулла Бикбатулатович

Уразкин Иван Николаевич
Усов Григорий Семёнович

Фатеев Григорий Тихонович
Федореев Иван Евстефеевич
Федоров Изосим Иванович
Фетищев Степан Игнатьевич
Фетисов Иван Васильевич
Филатов Борис Николаевич
Филинов Александр Романович
Филя Николай Клементьевич
Фионов Иван Семёнович

Ха(о?)вралев Григорий Иванович
Халанский Николай Степанович
Ханов Ахтарьян Каримович
Хихля Виктор Иванович
Хлебутина Мария Герасимовна
Хмелевская Зинаида Яковлевна
Хребтов Полиэкт Никитич

Цветков Александр Иванович
Цветков Николай Иванович
Цветков Василий Фёдорович
Цветкова Людмила Васильевна
Целоусова Ираида Александровна

Часовников Митрофан Харитонович
Чекурин Николай Андреевич
Чемоданов Гавриил Трофимович
Ченкевич Иван Иванович
Чернов Степан Николаевич
Чикуров Степан Иванович
Чипигин Максим Степанович
Чирухина Евдокия Ивановна

Шатылович Надежда Михайловна
Шабалтун Николай Романович
Шахов Павел Васильевич
Швалёв Борис Павлович
Шилов Михаил Георгиевич
Шильников Игорь Андреевич
Шкода Мария Яковлевна 
Шоломов Константин Максимович
Шуляк Фёдор Дмитриевич
Щелгачев Николай Павлович
Щепин Антон Васильевич
Щепотина Галина Андреевна
Щербич Сергей Антонович

 Юрченко Юрий Васильевич (Валерьянович?)

Яженских Анатолий Георгиевич
Якимов Иван Сергеевич
Якимов Василий Матвеевич

Воины 763 истребительно-авиационного полка, погибшие при исполнении боевых задач с 1981 по 1996

  1. Капитан Лиськин Виталий Александрович
  2. Капитан Закиров Виктор Харшикович

  3. Лейтенант Шевцов Иван Николаевич

  4. Лейтенант Петров Борис Дмитриевич

  5. Капитан Шаманков Олег Петрович

  6. Старший лейтенант Богданов Николай Иванович

  7. Капитан Загиров Альфат Кадимович

  8. Капитан Гранкин Александр Александрович

  9. Капитан Плешков Алексей Иванович

  10. Майор Емельянов Иван Викторович

  11. Майор Синецкий Ян Яковлевич

Воины, погибшие при исполнении боевых задач в Чеченской Республике

  1. Завалишин Олег Владимирович
  2. Магер Евгений Валерьевич

  3. Шевцов Андрей Анатольевич


Воины, погибшие при исполнении служебного долга

  1.  Киселёв Валентин Юрьевич
  2. Кашульский Виктор Сергеевич

  3. Маркварт Владимир Александрович


Описание для анонса: 
Количество показов: 673
Автор:  УВПиОС